ВЫПУСКНОЙ 2012 КАРАОКЕ
ЖИВАЯ МУЗЫКА ФУТБОЛ
 


НОВОСТИ
2011-07-19 12:26:51

Рецепты летних салатов

 

 

Салат из авокадо, нектаринов, ветчины
Авокадо 1 шт.
Нектарин 1 шт.
Сырокопченая ветчина 150 гр
Руккола или салатная смесь 100 гр
Для заправки: базилик 1-2 веточки
Уксус винный 1 ст.л.
Оливковое масло 4 ст.л.
Чеснок 1 зубчик
Перец чили 1 шт.
Орегано сушеный по вкусу

Авокадо и нектарин подготовить (извлечь косточку, очистить от кожицы) и нарезать дольками. Полоски ветчины нарвать кусочками. Приготовить заправку: базилик порубить, добавить оливковое масло, уксус, рубленый чеснок, мелко нарезанный перец чили, все хорошо перемешать. На плоской тарелке разложить листья салата или рукколу, сверху кусочки нектарина, авокадо и ветчины. Сбрызнуть салат заправкой.

Цезарь классический
Салат ромен 400 гр
Багет 200 гр
Чеснок 1 зубчик 
Оливковое масло для жарки
Сушеный орегано по вкусу
Маслины черные по вкусу (для украшения)
Для соуса: яйцо (желток) 1 шт.
Чеснок 1 зубчик
Лимон ½ шт.
Анчоусы 4 шт.
Горчица дижонская 1 ч.л.
Соус вустерширский по вкусу
Масло оливковое 150 гр
Пармезан 70 гр

Прежде всего приготовить соус – это основа салата «Цезарь»: измельчить в блендере  до однородности все компоненты, кроме пармезана и оливкового масла. Затем постепенно ввести в соус масло оливковое и тертый пармезан. Второй важный момент – это гренки (крутоны): багет нарезать на обычные гренки, слегка подсушить в духовом шкафу. На сковороде разогреть оливковое масло, быстро обжарить в нем половинки дольки чеснока, чтобы чеснок отдал маслу свой аромат, затем его вынуть. А в масле обжарить гренки, постоянно переворачивая их. Готовы гренки посыпать сушеным орегано. На плоском блюде разложить рваные руками листья салата, сверху распределить гренки и сбрызнуть соусом, слегка перемешать, по необходимости добавить еще соус. Украсить блюдо черными маслинами.
 
Салат с гренками, базиликом и мятой
Белый хлеб 3 ломтика
Пармезан тертый 2 ст.л.
Сельдерей стебель 2 шт.
Смесь листового салата 200 гр
Лимон ½ шт. (цедра)
Мята, базилик по пучку
Масло оливковое 4 ст.л.

Листья салата порвать и выложить на блюдо. Стебель сельдерея нарезать соломкой, добавить к салатным листьям, приправить  оливковым маслом (2 ст.л.). Приготовить гренки: хлеб нарезать на обычные гренки, сбрызнуть маслом, обвалять в тертом пармезане. Запечь в духовке до корочки около 15-20 мин. Зелень  порубить, цедру лимона натереть. Готовые гренки смешать с зеленью и цедрой, выложить на салат. Сбрызнуть лимонным соком и слегка перемешать.

Салат с фенхелем
Фенхель 1 шт.
Руккола 100 гр
Помидоры черри 5 шт.
Маслины черные без косточек 10 шт.
Пармезан 50 гр
Для заправки: масло оливковое 3 ст.л.
Горчица крупнозерная ½ ч.л.
Уксус бальзамический 1 ст.л.
Мед 1 ч.л.
Соль, перец по вкусу

Фенхель нарезать тонкой соломкой. Помидоры пополам.  Добавить рукколу и маслины, посолить, поперчить, слегка перемешать. Приготовить соус: смешать уксус, масло, мед и горчицу. Полить салат соусом, встряхнуть и посыпать тертым пармезаном.